+7 8212 24-06-71 Ленина 27, Сыктывкар
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля»
09.04.2024

Система помощи особым людям (12+)

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля на протяжении ряда лет успешно сотрудничает с КРООР «Особое детство».

Сотрудничество между организациями проходит на основе договорных отношений и заключается в проведении просветительских и развивающих занятий с детьми, подростками и молодыми людьми с инвалидностью, информационной и организационной поддержки проектов, реализуемых на базе КРООР.

my8ziZmnnew.jpg

В рамках проекта общественной организации «Система помощи особым детям «Пирамида развития», поддержанного Фондом президентских грантов, в реабилитационном центре «Синяя птица» ведется большая коррекционная работа с детьми и работа по повышению компетентности родителей.

MMhpms9OsBE.jpg

eeCd2pdQ6Y4.jpg

VVedRxiW2Vc.jpg

По проекту «Мастерские «Особое дело», поддержанного грантом Главы Республики Коми, молодежь из центра «Теплый дом», под чутким наставничеством педагогов Василия Львовича Васильева и Надежды Юрьевны Щановой, получают первоначальные профессиональные навыки для дальнейшей самостоятельной жизни. Став уже настоящими мастерами, они изготовили 30 ящиков для сбора пластиковых крышек, 10 лабиринтов и 20 синичников. Все изделия ребята подарили детским садам города!

4kYzqNdA3yA.jpg

x1i_EUhyB0A.jpg

haM4nYJB6hI.jpg

iChMwM_IXxw.jpg

PgbmyelfN1A.jpg

Библиотека с интересом следит за ребятами из реабилитационных центров «Синяя птица» и «Теплый дом», радуется их успехам и приобретенным навыкам.

7KFQDKIeWXM.jpg

«Для нас очень ценно сотрудничество с реабилитационными организациями. У нас схожи миссии и ценности. Нам важно поддержать тех, с кем мы совпадаем по целевой аудитории или социальной направленности», - подчеркнула директор библиотеки Галина Михайловна Безносикова.